SAP ALTYN

Почему нельзя стричь и брить корги

Корги-собака с двойным типом шерсти

Корги обладатели двойного типа шерсти. Шерсть пемброка состоит из покровного остевого волоса и густого подшерстка.
Шерсть для корги такой же орган со своими особыми функциями. В организме нет «лишних» органов, которые можно удалить без последствий.
Некоторые владельцы стригут своих пемброков ради развлечения, чтобы сделать из них льва или смешную попу - сердечком.
Кто-то пытается бороться таким образом с количеством шерсти во время линьки. Открою вам страшную тайну-линять ваш пемброк продолжит, несмотря на то, что вы его постригли.
Кто-то считает, что собака так легче перенесет жару.

В любом случае, владельцы оказывают медвежью услугу своим коржам.
Терморегуляция
Важнейшая функция шерсти пемброка-это поддержание нормальной температуры тела, что крайне важно для всех теплокровных животных. На теле собаки нет потовых желез, как у человека. Только на подушечках лап. Процесс охлаждения происходит с помощью языка и частого дыхания.

Двухслойная шерсть создает воздушную прослойку со стабильной температурой между кожей и жарким (или холодным) воздухом окружающей среды. Соответственно, без шерсти корги может запросто получить перегрев или переохлаждение.

Для примера, в Средней Азии от жары люди спасаются в ватных халатах и огромных меховых шапках, так вам будет легче представить, что такое много шерсти в жару.
Защита от насекомых и растительности


Стриженный, а уж тем более бритый пемброк легкая добыча для комаров, клещей и прочих летучих паразитов.
Шерсть так же защищает кожу от колючек, веток и репьев. При отсутствии шерсти они будут оставлять царапины на коже и даже простая прогулка в траве может вызвать раздражение кожных покровов у низкопрофильных пемброков.
Рост шерсти
Последствиями необдуманных стрижек вельш корги пемброк могут стать: дерматит, алопеция и прочие кожные «радости».
Отрастание новой шерсти вас также не порадует. Структура шерсти изменится. Восстановление может занять до 2 лет. У молодой собаки есть конечно шансы обрасти, но чем старше собака, тем меньше шансов на восстановление шерсти.
Необходимо помнить, что подшерсток всегда растет быстрее ости. Ость раздвигает собой подшерсток, не давая ему сваливаться в войлок , задерживает его, не давая свободно вылетать. Как раз подшерсток, а не ость которую состригают, образует на полу перекати поле.
Шерсть может начать отрастать клоками. Местами будут проплешины и залысины, а на других частях тела густые участки с длинной остью.
У бритых собак сначала отрастает пух, это даже сложно назвать подшерстком. Мягкий, рассыпчатый и сквозь него с трудом пробивая себе путь, растет ость. Кривая, косая в разных направлениях. Натуральная кольчуга.

Оставьте вашего корги таким, каким его задумала природа

Оставьте вашего корги таким, каким его задумала природа. Хотите стричь -заведите стригущуюся породу. Не нравится шерсть -огромный выбор лысых пород собак.
У корги допустима только стрижка шерсти на подушечках лап.

Для некоторых представителей породы с обильной шерстью и флаффи имеет смысл гигиеническая стрижка в области паха и «дорожка для какашек» на штанишках.